グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ




ホーム > ご利用案内 > 外来受診のご案内 > 外来担当表

外来担当表


平成30年1月1日現在
A4版で印刷が可能です。

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。


※担当表の内容とは異なる場合があります。
※緑字の医師は、非常勤職員です。

内科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
内科1:
初診/腎臓/消化器
(初)前川/鈴木 唐澤宗稔
(腎)
交代制 長谷川元英(消) 中村弘樹
(消)
内科2:
初診
牧野太郎 交代制 -- 交代制 交代制
内科3:
循環器
杉浦厚司 服部晃左
(予約)
中村祐
(予約)
皿井正義
(予約)
牧野太郎
内科4:
消化器
中村弘樹 長谷川元英 杉浦潤 杉浦潤 長谷川元英
内科5:
アレルギー・呼吸器
稲塚信郎 -- 杉浦誠治 稲塚信郎 杉浦誠治
内科6:
血液・呼吸器
後藤整一
(血)
杉原卓朗
(血)
--
(呼)
後藤整一
(血)
--
内科7:
内分泌/腎臓
-- 野村篤
(内)
前川龍也
(内)
野村篤
(内)
深津敦司
(腎)
内科8:
循環器
船戸優佑 中根啓貴 牧野太郎 杉浦厚司 服部晃左
内科:
禁煙・緩和ケア相談
-- -- 杉浦誠治
(禁)
-- 杉浦誠治
(緩)

備考

  • <内科1>月曜日 11時00分~
  • <内科7>金曜日 原則月2回・ほぼ隔週
  • (禁)禁煙外来 水曜日 午後 予約制
  • (緩)緩和ケア 金曜日 完全予約制 緩和ケア相談外来

神経内科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
神経内科1:
神経
伊藤慶太 岩出展行 土井英樹 伊藤慶太 土井英樹
神経内科2:
神経初診
久田剛輝 -- 伊藤慶太 土井英樹 鈴木究

備考

  • 火曜日 11時00分~ 鈴木究

メンタルクリニック

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 -- 井上敬章 矢森真 -- --
第2診察室 -- -- -- 朝倉一二 朝倉一二

備考

  • 毎週 火水金曜日 臨床心理士 小山真弓
  • 金曜日 10時00分~ 朝倉一二
  • はじめて 受診する際は、紹介状が必要となります。
  • メンタルクリニックの診察はすべて予約制です。電話での予約は受け付けておりませんので、来院して予約していただくか、紹介元病院にて、当院の地域連携室へFAXにて予約となります。

小児科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 土井悟 土井悟 臼井清隆 土井悟 臼井清隆
第2診察室 大森茉令 臼井清隆 大森茉令 大森茉令 大森茉令
第3診察室 -- -- -- -- --
専門外来 沼口敦
(心臓)
土井悟
(喘)
臼井清隆
(乳児健診)
野口弘道
(腎臓)
土井悟
(喘)
-- 臼井清隆
(予防接種)
大森茉令
(乳児健診)
-- 山本啓之
(神経)

備考

  • 心臓外来:第2・4月曜日 沼口敦
  • 乳児健診:毎週水曜日 大森/第1・3・5水曜日 臼井/第2・4水曜日 野口
  • (喘)は喘息(ぜんそく)アレルギー

外科(小児外科、血管外科、呼吸器外科を含む)

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 梶田正文
(呼)
亀岡伸樹
(外)
梶田
(呼)
川井・榊原
(血PM)
亀岡伸樹
(外)
金澤英俊
(外)
第2診察室 川上次郎
(外)
木村賢哉
(外)
佐藤太一
(外)
川上次郎
(外)
木村賢哉
(外)
第3診察室 長野郁夫
(外)
金澤英俊
(外)
長野郁夫
(外)
山田昂
(外・小)
佐藤太一
(外)

備考

  • (外)は、一般外科
  • (小)は、小児外科
  • (血)は、血管外科、水曜日の血管外科は午後診療
  • (呼)は、呼吸器外科
  • (乳腺外来)毎週火曜日 13時30分~

脳神経外科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
診察室 夏目敦至 -- 塚本信弘 大島良介 塚本信弘

整形外科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室(再診) 安藤圭 松原浩之 佐藤良 根本致平 松原浩之
第2診察室(初診) 若尾典充 根本致平/大橋 浜田俊介 小早川晃範 清水昭吾/佐藤良
第3診察室(再診) 清水昭吾 -- -- -- --

耳鼻いんこう科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 竹内健二 竹内健二 竹内健二 竹内健二 竹内健二
第2診察室 田邉陽介 日江井裕介 -- 岩元翔吾 --
第3診察室 -- -- -- -- --

泌尿器科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室(再診) 平田朝彦 後藤百万 栗木修 平田朝彦 栗木修
第2診察室(初診) 栗木修 栗木・平田 平田朝彦 栗木修 平田朝彦

産婦人科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 西田裕一 西田裕一 西田裕一 佐藤菜々子 西田裕一
第2診察室 -- -- 久野恵子 太田正博 --
第3診察室 久野恵子 吉原雅人 飯谷友佳子 -- 久野恵子

眼科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 中村将一朗 中村将一朗 中村将一朗 中村将一朗 中村将一朗
第2診察室 竹中崇也 竹中崇也 竹中崇也 竹中崇也 竹中崇也

備考


皮膚科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第1診察室 入野洋子 入野洋子 入野洋子 入野洋子 入野洋子
第2診察室 -- -- -- 深谷嘉英 --

備考


歯科口腔外科

診察室名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診室 黒柳範雄 藤浪恒 梅田敬史 藤浪恒 釜本宗史
再診室 梅田敬史 黒柳範雄 藤浪恒 梅田敬史
釜本宗史
橋本健吾
黒柳範雄

備考

  • 研修医:濵子紗規子小澤悠